Каркасно-щитовые дома, что это такое

Костяк каркасного дома это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома по скандинавской технологии, ввиду своей легкости, на деле не предрасположены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу в дальнейшем после постройки. Дома каркасные требуют меньше дерева по сравнению с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и считаются менее трудозатратными, значит более экономически приемлемыми.

Каркасные деревянные дома пользуются огромной популярностью почти во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они владеют целым рядом особеностей, основные из которых: маленький вес, более максимальная скорость сборки, экологичные материалы, повышенные теплоизоляционные свойства, экономия денежных средств.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает итоговую стоимость строительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, по причине того, что использование такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину межстеновых перегородок.

Деревянные каркасные дома

Возведение подобных домов из древесины уменьшает трудозатратность работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Содружестве возведение каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI столетии, и строили их более чем в 60% случаев представители нового среднего класса: богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство деревянных домов каркасного типа стало изумительной возможностью иметь собственноличный дом за относительно малые средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

На тот момент строительство панельно-каркасного дома осуществлялось в виде фахверка, характерной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома и сейчас видим в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства панельно-каркасных домов и в Россию — как раз домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в разнообразных населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством домов каркасных еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и торопились перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и те, у кого не денежных средств на постройку просторной деревянной избушки, мастерили небольшую хибарку или, в крайнем случае, рыли землянку, впрочем не ринулись строить дома каркасные.

История каркасного домостроения

Не забудем, что для нового строительства каркасных домов (скандинавская технология) в задействовались материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от гниения и вредителей.

Первейшие поселенцы Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно построить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и каркасные дома (скандинавская технология) помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Поскольку этот способ экспресс-строительства может помочь в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов (канадская технология) стало для многих американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно с помощью технологии строительства каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить свой кров, уже осуществили это.

Фото Первые дома по технологии канадский дом