Тепло, уют и надежность — канадские дома

Костяк каркасного дома по скандинавской технологии представляет собой несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (скандинавская технология), ввиду своей легкости, почти что не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу уже после постройки. Каркасные деревянные дома требуют меньше древесины в сравнении с деревянными домами из качественного сруба и являются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), поэтому наиболее экономически приемлемыми.

Каркасные деревянные дома очень востребованы во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они располагают целым рядом превосходств, главные из которых: маленький вес, более большая скорость установки, экологичные материалы, высокие свойства теплоизоляции (термическое сопротивление), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает итоговую стоимость строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И к тому же чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, потому что применение такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину перегородок (стеновых).

Каркасные дома (скандинавская технология), технологии, цены, достоинства

Возведение таких построек из дерева уменьшает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В ЕС возведение домов по технологии Канадский дом началось в X-XI столетии, и конструировали их по большей части представители нового среднего класса (middle class): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало отличной возможностью иметь собственноличный дом за довольно небольшие денежные средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

Тогда же строительство панельно-каркасного дома выполнялось в виде фахверка, характерной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома так и можно заметить в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства деревянных домов каркасного типа и в Россию — именно домами данного рода были застроены немецкие слободки в самых разнообразных населенных пунктах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем не торопились перенимать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не видать финансов на постройку просторной деревянной избы, мастерили крошечную хибарку или, на, копали землянку, однако не пытались строить дома каркасные.

Об истории технологии возведения каркасника

Не забудем, что при строительстве каркасных домов (скандинавская технология) в задействовались материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты дома от гниения и вредителей.

Первейшие поселенцы Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было соорудить жилье. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома (скандинавская технология) помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Потому этот способ застройки содействует в считанные месяцы возвести дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало для большинства людей американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно при наличии технологии строительства панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственный кров, уже сделали это.

Фото История развития технологии каркасного строительства