История каркасного домостроения. Панельно-каркасные дома

Основа каркасного дома (канадская технология) по сути есть несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (скандинавская технология), ввиду своей легкости, почти что не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу же после постройки. Каркасные дома требуют меньше древесины по сравнению с дома из сруба, бруса и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), поэтому наиболее экономически приемлемыми.

Каркасные дома по скандинавской технологии пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они обладают целым списком преимуществ, главные из которых: маленький вес, более предельная скорость сборки, экологически чистые материалы, высокие термоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансовых средств.

Утепляют дома по технологии Канадский дом минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет суммарную цену строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, поскольку использование такого уплотнителя позволяет сократить толщину межстеновых перегородок.

История каркасного домостроения

Строительство таких деревянных домов уменьшает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В содружестве европейских государств возведение деревянных домов каркасного типа началось в X-XI веке, и сооружали их чаще всего представители middle class (среднего класса): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по технологии Канадский дом стало изумительной возможностью иметь личный дом за относительно невеликие средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В тот период строительство каркасного дома (скандинавская технология) совершалось в виде фахверка, особенной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого типа дома и сейчас можно повстречать во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства домов по каркасной технологии и в Россию — именно домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в разнообразных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством домов каркасных еще в XVII веке, но считали его германским обычаем не спешили заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, и те, у кого не видать денежных средств на строительство свободной деревянной избушки, мастерили маленькую хибарку или, по крайней мере, копали землянку, впрочем не ринулись строить дома по технологии Канадский дом.

Дом по каркасной технологии: жить здесь и сейчас!

Но для нового строительства домов каркасных в тот период употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения дома от вредителей и гниения.

Первейшие поселенцы Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было соорудить жилище. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома по технологии Канадский дом помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Так как этот метод жилстроительства может помочь в считанные месяцы возвести недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов каркасных стало для многих людей американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно с использованием технологии строительства каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственноличный дом, воплотили это.

Фото Преимущества строительство каркасных домов (скандинавская технология)