Тепло, уют и надежность — канадские дома

Основа каркасного дома по скандинавской технологии это несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), по причине собственной легкости, вовсе не подвластны усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же уже после провидения строительных работ. Каркасные дома требуют меньше древесины в сравнении с деревянными домами, в частности сруб и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следовательно более экономически приемлемыми.

Каркасно-щитовые дома пользуются огромной популярностью почти во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность панельно-каркасных домов объясняется тем, что они владеют целым рядом превосходств, главные из которых: небольшой вес, более большая скорость установки, экологичные материалы, высокие свойства термоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансов.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет суммарную стоимость строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, так как применение такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину перегородок (стеновых).

Каркасный дом, виды и история

Строительство подобных деревянных домов сокращает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европе (ЕС) возведение домов по каркасной технологии началось в X-XI веке, и конструировали их по большом счету представители нового среднего класса (middle class): богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по технологии Канадский дом стало великолепной возможностью иметь личный дом за относительно небольшие денежные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В то самое время постройка каркасного деревянного дома исполнялось в облике фахверка, ярко выраженной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома до настоящего времени можно заметить в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки в самых разнообразных населенных пунктах России.

Точнее русские столкнулись со строительством каркасных домов (канадская технология) еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не торопились перенимать. Камня и леса было достаточно, а бывает те, у кого не оставалось денежных средств на постройку просторной деревянной избы, мастерили небольшую хибарку или, как минимум, рыли землянку, впрочем не пытались строить панельно-каркасные дома.

Каркасные дома (канадская технология), что это такое

Однако при строительстве каркасных домов (канадская технология) в употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты здания от загнивания.

Первейшие поселенцы Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно соорудить жилище. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и панельно-каркасные дома помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Поскольку этот метод капстроительства может помочь в считанные месяцы построить недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство деревянных домов каркасного типа стало для многих американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно с помощью технологии сооружения деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить личный дом, воплотили в жизнь это.

Фото Каркасные деревянные дома: история и отличительные черты