Каркасные дома история появления

Основа каркасного дома (скандинавская технология) представляет из себя несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Деревянные дома каркасного типа, ввиду собственной легкости, практически не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после постройки. Каркасные дома (скандинавская технология) требуют меньше древесины сравнительно с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и являются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), поэтому более экономически приемлемыми.

Каркасные деревянные дома пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они владеют целым списком особенностей, базовые из которых: маленький вес, более высокая скорость возведения, экологически чистые материалы, высокие свойства теплоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия средств.

Утепляют каркасные дома (скандинавская технология) минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает итоговую цену ремонтно-строительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, так как использование такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину перегородок (стеновых).

История возникновения домов каркасных

Строительство таких построек из дерева уменьшает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе возведение домов каркасных началось в X-XI веке, и сооружали их как правило представители нового среднего класса: богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (канадская технология) стало замечательной возможностью иметь свой кров за относительно невеликие средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В ту пору постройка дома по каркасной технологии выполнялось в облике фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома и сейчас попадаются в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством каркасных домов (скандинавская технология) еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем не спешили заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не существовало финансов на постройку просторной деревянной избы, мастерили маленькую хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, однако не пытались строить каркасные дома (скандинавская технология).

Деревянные дома каркасного типа - история технологии

Однако для возведения домов по технологии Канадский дом на ту пору задействовались материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения здания от вредителей и гниения.

Первейшие колонисты Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно построить жилище. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли решить вопрос доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Так как этот способ капстроительства может помочь в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов по технологии Канадский дом стало для многих людей американцев возможностью иметь свое жилье.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно используя технологии строительства каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить личный угол, это уже воплотили в жизнь.

Фото История развития технологии каркасного строительства