Быстромонтируемые канадские, деревянные дома каркасного типа

Основа каркасного дома (канадская технология) по сути есть несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, ввиду собственной легкости, на деле не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после провидения строительных работ. Дома каркасные требуют меньше дерева сравнительно с деревянными домами из качественного сруба и являются менее трудоемкими, значит более экономически приемлемыми.

Деревянные дома каркасного типа пользуются огромной популярностью почти во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание панельно-каркасных домов объясняется тем, что они владеют целым рядом преимуществ, основополагающие из которых: маленький вес, более быстрота возведения, экологически чистые материалы, повышенные свойства термоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансов.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает суммарную цену строительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. Чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, поскольку применение такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину перегородок (стеновых).

Дома по технологии канадский дом. История строительства

Строительство таких деревянных домов снижает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Содружестве возведение домов по технологии Канадский дом началось в X-XI столетии, и конструировали их в штатном режиме представители middle class (среднего класса): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало изумительной возможностью иметь собственный за относительно незначительные средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В ту пору строительство панельно-каркасного дома выполнялось в виде фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого типа дома до сих видим в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства домов каркасных и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки в разнообразных городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не спешили перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и те, у кого не иметь денег свободной деревянной избы, сооружали крохотную хибарку или, как минимум, копали землянку, однако не ринулись строить каркасные дома по скандинавской технологии.

История каркасного строительства: век триумфа

Но для нового строительства каркасных домов по скандинавской технологии в ту пору применялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от загнивания.

Первейшие поселенцы Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было соорудить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Поскольку этот метод застройки содействует в считанные месяцы возвести дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов по каркасной технологии стало для большинства людей американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно с помощью технологии сооружения деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственноличный кров, уже сделали это.

Фото Дома по каркасной технологии: история и характеристики