История технологии каркасного возведения домов

Костяк каркасного дома (скандинавская технология) по сути есть несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, по причине свойственной легкости, почти не подвержены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу в дальнейшем после строительства. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше древесины по сравнению с деревянными домами из качественного сруба и являются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), поэтому наиболее экономически приемлемыми.

Панельно-каркасные дома пользуются огромной популярностью в огромном мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов (скандинавская технология) объясняется тем, что они обладают целым списком превосходств, основные из которых: маленький вес, более высокая скорость возведения, экологически чистые материалы, повышенные теплоизоляционные свойства, экономия финансовых средств.

Утепляют деревянные дома каркасного типа минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает итоговую цену строительно-проектных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, поскольку использование такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину стеновых перегородок.

За или Против! История каркасных домов

Возведение таких построек из дерева снижает трудозатратность работы и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европе (ЕС) возведение каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI веке, и сооружали их по большом счету представители нового среднего класса (middle class): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (канадская технология) стало потрясающей возможностью иметь личный угол за относительно невеликие средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

На ту пору постройка каркасного дома (скандинавская технология) осуществлялось в облике фахверка, своеобразной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома до настоящего времени встречаем в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — как раз домами такого типа вида были застроены немецкие слободки различных городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII веке, но считали его германским обычаем не торопились перенимать. Камня и леса было достаточно, а бывает те, у кого не существовало денег на строительство свободной деревянной избушки, сооружали крохотную хибарку или, на, рыли землянку, однако не ринулись строить каркасные деревянные дома.

Каркасные дома по скандинавской технологии: история и современность

Но для нового строительства панельно-каркасных домов на ту пору употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты дома от вредителей и гниения.

Первейшие поселенцы Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех нужно было выстроить жилище. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома каркасные помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Поскольку этот способ капитал строительства помогает в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство домов каркасных стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилище.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно используя технологии сооружения каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить свой кров, это уже осуществили.

Фото Из истории каркасного строительства