Быстромонтируемые канадские, каркасные деревянные дома

Костяк каркасного дома (канадская технология) это несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Панельно-каркасные дома, по причине собственной легкости, вовсе не подвержены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же после постройки. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше древесины сравнительно с домами из сруба и считаются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), значит более экономически приемлемыми.

Каркасно-щитовые дома очень востребованы везде и во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они обладают целым рядом преимуществ, ключевые из которых: небольшой вес, более максимальная скорость установки, экологически чистые материалы, высокие свойства термоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансов.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование сбавляет суммарную стоимость общестроительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, по причине того, что применение такого уплотнителя позволяет сократить толщину межстеновых перегородок.

О строительстве каркасно-щитового дома

Строительство подобных деревянных домов снижает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европе (ЕС) возведение каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI веке, и сооружали их более чем в 60% случаев представители нового среднего класса (middle class): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов каркасных стало отличной возможностью иметь личный кров за довольно невеликие средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В ту пору строительство каркасного деревянного дома исполнялось в виде фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома до настоящего времени встречаем в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки различных городах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем не торопились перенимать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не оставалось финансовые ресурсы просторной деревянной избы, мастерили небольшую хибарку или, по крайней мере, копали землянку, однако не ринулись строить каркасные дома (канадская технология).

История технологии каркасного строительства

Однако при строительстве домов по каркасной технологии в то время применялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты здания от вредителей и гниения.

Первейшие колонисты Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно соорудить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и каркасные деревянные дома помогли решить вопрос доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Потому этот способ жилстроительства помогает в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов по технологии Канадский дом стало для большинства людей американцев возможностью иметь свое жилище.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно при наличии технологии постройки домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить собственный кров, уже сделали это.

Фото Начало. История деревянных домов каркасного типа