Чем каркасно-щитовые дома лучше других?

Основа каркасного дома (канадская технология) это несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, по причине собственной легкости, практически не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу же после постройки. Каркасно-щитовые дома требуют меньше дерева сравнительно с дома из сруба, бруса и являются, менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), значит наиболее экономически приемлемыми.

Каркасно-щитовые дома пользуются огромной популярностью во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание домов каркасных объясняется тем, что они располагают целым списком превосходств, главные из которых: небольшой вес, более предельная скорость сборки, экологичные материалы, высокие свойства теплоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансов.

Утепляют дома каркасные минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает итоговую цену строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. Чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, по причине того, что применение такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину стен.

История строительства домов по каркасной технологии

Возведение таких домов из древесины сокращает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Содружестве строительство каркасно-щитовых домов началось в X-XI веке, и конструировали их в штатном режиме представители middle class (среднего класса): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку панельно-каркасных домов стало потрясающей возможностью иметь свой кров за довольно небольшие денежные средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В это время строительство каркасного дома (канадская технология) выполнялось в виде фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома до настоящего времени можно заметить в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — именно домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не спешили перенимать. Камня и леса имелось достаточно, и кроме того те, у кого не произошло финансов на постройку свободной деревянной избушки, мастерили крохотную хибарку или, как минимум, рыли землянку, однако не пытались строить дома каркасные.

Каркасный дом, типы и история

Но для нового строительства домов по каркасной технологии в тот период употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от загнивания.

Первейшие колонисты Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех нужно было соорудить жилье. Уже в течении XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и деревянные дома каркасного типа помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Так как этот метод капитал строительства может помочь в считанные месяцы построить недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство деревянных домов каркасного типа стало для большинства людей американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно при использовании технологии постройки домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить свой угол, воплотили в жизнь это.

Фото Каркасные дома по канадской технологии