Об истории технологии постройки каркасника

Коробка каркасного дома по сути есть несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, по причине свойственной легкости, на деле не предрасположены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу в дальнейшем после строительства. Каркасные дома требуют меньше дерева по сравнению с домами из сруба и являются менее трудоемкими, следовательно наиболее экономически выгодными.

Дома по каркасной технологии очень востребованы везде мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов (скандинавская технология) объясняется тем, что они располагают целым списком превосходств, основополагающие из которых: небольшой вес, более головокружительная скорость установки, экологически чистые материалы, высокие теплоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома (скандинавская технология) минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает суммарную цену строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, потому что использование такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину стеновых перегородок.

Каркасный дом - доскональный разбор технологии

Строительство таких домов из дерева уменьшает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европе (ЕС) возведение панельно-каркасных домов началось в X-XI веке, и конструировали их более чем в 60% случаев представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку деревянных домов каркасного типа стало замечательной возможностью иметь свой дом за довольно незначительные средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В ту пору строительство дома по технологии Канадский дом выполнялось в облике фахверка, своеобразной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого типа дома так и видим в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства домов по каркасной технологии и в Россию — именно домами данного рода были застроены немецкие слободки в городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем не торопились перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и те, у кого не оставалось финансов на строительство просторной деревянной избы, мастерили небольшую хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, тем не менее не пытались строить каркасные дома (скандинавская технология).

История домов по каркасной технологии. Дома по каркасной технологии

Однако для нового строительства панельно-каркасных домов тогда применялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от гниения и вредителей.

Первейшие колонисты Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно соорудить жилье. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и каркасные дома (скандинавская технология) помогли решить вопрос доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Так как этот метод капстроительства помогает в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов по технологии Канадский дом стало большинству американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно при использовании технологии постройки домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить личный дом, воплотили это.

Фото История технологии каркасного возведения домов