Чем каркасные дома (скандинавская технология) лучше других?

Основа деревянного дома каркасного типа это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, по причине свойственной легкости, вовсе не подвластны усадке, что дает возможность обшивать их сразу уже после строительства. Каркасные дома требуют меньше древесины в сравнении с деревянными домами, в частности сруб и являются, менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), стало быть еще и экономически выгодными.

Каркасные дома пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность домов каркасных объясняется тем, что они располагают целым списком особенностей, первостепенные из которых: небольшой вес, более большая скорость сборки, экологичные материалы, завышенные теплоизоляционные свойства (термическое сопротивление), экономия финансов.

Утепляют дома каркасные минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает суммарную стоимость общестроительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, потому что использование такого уплотнителя позволяет сократить толщину межстеновых перегородок.

Полная история строительства дома каркасного типа

Возведение таких домов из древесины сокращает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе строительство панельно-каркасных домов началось в X-XI веке, и конструировали их по большей части представители нового среднего класса: богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (скандинавская технология) стало отличной возможностью иметь свой кров за относительно невеликие денежные средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В это время строительство каркасного дома по скандинавской технологии исполнялось в виде фахверка, своеобразной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома до настоящего времени можно заметить в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства домов каркасных и в Россию — именно домами данного рода были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Точнее русские столкнулись со строительством домов каркасных еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и спешили заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, и те, у кого не финансов на постройку свободной деревянной избушки, сооружали крохотную хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, тем не менее не ринулись строить каркасные дома (скандинавская технология).

Чем каркасные дома лучше других?

Не забудем, что для нового строительства каркасных домов (канадская технология) в ту пору употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты жилища от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было выстроить жилье. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и каркасно-щитовые дома помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Потому этот способ возведения помогает в считанные месяцы построить дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство панельно-каркасных домов стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно с помощью технологии постройки домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственноличный дом, это уже сделали.

Фото За или Против! История домов каркасного типа