История технологии каркасного строительства

Костяк дома по технологии Канадский дом по сути есть несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), ввиду своей легкости, на деле не подвержены усадке, что дает возможность обшивать их сразу же после постройки. Каркасные дома (скандинавская технология) требуют меньше дерева в сравнении с домами из сруба и бруса и считаются менее трудоемкими, следственно еще и экономически приемлемыми.

Каркасно-щитовые дома очень востребованы везде мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов (скандинавская технология) объясняется тем, что они обладают целым рядом особеностей, первостепенные из которых: небольшой вес, более высокая скорость сборки, экологичные материалы, повышенные свойства теплоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные дома минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает итоговую цену строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. Чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, по причине того, что использование такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину стеновых перегородок.

Как строили деревянные дома каркасного типа

Строительство таких деревянных домов снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение панельно-каркасных домов началось в X-XI веке, и строили их более чем в 60% случаев представители нового среднего класса (middle class): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (скандинавская технология) стало изумительной возможностью иметь собственный угол за относительно небольшие денежные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

На ту пору строительство каркасного дома (скандинавская технология) выполнялось в облике фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома до сих можно повстречать в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и торопились заимствовать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не денег на строительство просторной деревянной избушки, сооружали крошечную хибарку или, в крайнем случае, рыли землянку, впрочем не пытались строить каркасно-щитовые дома.

История каркасного домостроения

Но для нового строительства домов по каркасной технологии на ту пору применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от гниения и вредителей.

Первейшие поселенцы Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно выстроить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные деревянные дома помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасных домов (скандинавская технология) покорило США и Канаду. Потому этот способ капитал строительства может помочь в считанные месяцы построить дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов каркасных стало для многих людей американцев возможностью иметь свое жилье.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно при использовании технологии постройки деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить личный дом, воплотили в жизнь это.

Фото Как строили каркасные дома