Деревянные панельно-каркасные дома

Костяк дома по каркасной технологии представляет из себя несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, ввиду своей легкости, практически не предрасположены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после строительства. Каркасные деревянные дома требуют меньше дерева в сравнении с деревянными домами, в частности сруб и оказываются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), стало быть более экономически выгодными.

Каркасно-щитовые дома пользуются огромной популярностью в огромном мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов объясняется тем, что они обладают целым рядом превосходств, основные из которых: маленький вес, более максимальная скорость установки, экологичные материалы, повышенные свойства теплоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия средств.

Утепляют каркасные дома (скандинавская технология) минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает итоговую стоимость монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, по причине того, что применение такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину стен.

Каркасно-щитовые дома - история возникновения

Возведение подобных построек из дерева снижает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В ЕС возведение каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI столетии, и конструировали их главным образом представители нового среднего класса: богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов по скандинавской технологии стало замечательной возможностью иметь свой дом за относительно малые средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

На тот момент строительство каркасного деревянного дома выполнялось в виде фахверка, характерной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома до сих видим во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства деревянных домов каркасного типа и в Россию — как раз домами такого рода были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством домов каркасных еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не торопились перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не оставалось денег свободной деревянной избушки, сооружали маленькую хибарку или, на, рыли землянку, однако не пытались строить каркасно-щитовые дома.

Каркасно-щитовые дома, технологии, цены, преимущества

Не забудем, что для возведения каркасных домов (канадская технология) тогда употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех нужно было выстроить жилье. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли решить вопрос доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Так как этот способ домостроения помогает в считанные месяцы построить недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов каркасных стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно с использованием технологии постройки каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственный, уже сделали это.

Фото Родина каркасных домов (канадская технология)