Каркасные дома (канадская технология): история и наши дни

Основа каркасного деревянного дома по сути есть несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (скандинавская технология), ввиду свойственной легкости, на деле не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу же уже после постройки. Дома по технологии Канадский дом требуют меньше дерева по сравнению с деревянными домами из качественного сруба и оказываются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), стало быть наиболее экономически выгодными.

Панельно-каркасные дома пользуются огромной популярностью везде мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание домов по каркасной технологии объясняется тем, что они владеют целым рядом особеностей, главные из которых: маленький вес, более головокружительная скорость возведения, экологичные материалы, завышенные свойства термоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия средств.

Утепляют каркасные дома минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование сбавляет суммарную стоимость ремонтно-строительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому же чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, потому что применение такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину перегородок (стеновых).

Как строили каркасные дома

Возведение таких домов из дерева уменьшает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Содружестве возведение каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI столетии, и конструировали их по большом счету представители нового среднего класса: богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (канадская технология) стало изумительной возможностью иметь собственноличный кров за довольно невеликие денежные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В это время строительство каркасного дома по скандинавской технологии исполнялось в облике фахверка, своеобразной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого типа дома все еще можно повстречать в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в городах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не оставалось финансов на постройку просторной деревянной избушки, сооружали крошечную хибарку или, как минимум, копали землянку, тем не менее не ринулись строить дома каркасные.

Каркасные дома (скандинавская технология) - история возникновения

Однако для нового строительства каркасных домов (канадская технология) тогда применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения здания от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было построить жилье. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и дома по каркасной технологии помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Потому этот способ домостроения содействует в считанные месяцы возвести недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство деревянных домов каркасного типа стало для многих людей американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно при наличии технологии постройки каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить свой угол, уже воплотили в жизнь это.

Фото Первые деревянные дома каркасного типа