Дома каркасные: история и современность

Костяк каркасного деревянного дома это несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, по причине своей легкости, почти не предрасположены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу уже после строительства. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше дерева в сравнении с домами из сруба и считаются менее трудозатратными, поэтому еще и экономически выгодными.

Дома по каркасной технологии пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность домов по каркасной технологии объясняется тем, что они обладают целым списком превосходств, основополагающие из которых: небольшой вес, более предельная скорость возведения, экологичные материалы, высокие свойства термоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает итоговую цену монтажно-строительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому же чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, поскольку применение такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину перегородок (стеновых).

Быстровозводимые канадские, дома каркасного типа

Строительство таких деревянных домов сокращает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европе (ЕС) возведение каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI веке, и строили их главным образом представители middle class (среднего класса): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по технологии Канадский дом стало изумительной возможностью иметь личный угол за относительно невеликие средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

На тот момент строительство каркас-щитового дома осуществлялось в облике фахверка, особенной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома до сих встречаем во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — как раз домами данного рода были застроены немецкие слободки в самых разнообразных населенных пунктах России.

Точнее русские столкнулись со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем не торопились перенимать. Камня и леса было предостаточно, а бывает те, у кого не финансов на постройку свободной деревянной избушки, сооружали крохотную хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, однако не пытались строить каркасные дома (скандинавская технология).

История каркасного возведения домов: столетия успеха

Но для нового строительства панельно-каркасных домов в задействовались материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было построить жилье. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома по каркасной технологии помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Поскольку этот метод домостроения может помочь в считанные месяцы возвести недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство панельно-каркасных домов стало для большинства людей американцев возможностью иметь свое жилье.

В ЕС, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно при использовании технологии строительства деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить свой кров, осуществили это.

Фото Каркасные (канадские) дома