Каркасный дом, типы и история

Костяк панельно-каркасного дома по сути есть несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по каркасной технологии, по причине собственной легкости, почти не предрасположены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу уже после провидения строительных работ. Каркасные дома требуют меньше древесины по сравнению с бревенчатыми домами и оказываются менее трудоемкими, следовательно наиболее экономически приемлемыми.

Каркасные дома по скандинавской технологии очень востребованы в огромном мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они обладают целым рядом превосходств, основополагающие из которых: небольшой вес, более головокружительная скорость установки, экологичные материалы, завышенные теплоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия денежных средств.

Утепляют деревянные дома каркасного типа минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает итоговую цену общестроительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, поскольку использование такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину перегородок (стеновых).

Дома каркасного типа по канадской технологии

Возведение подобных домов из древесины снижает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В содружестве европейских государств строительство каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI веке, и конструировали их как правило представители нового среднего класса: обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство панельно-каркасных домов стало потрясающей возможностью иметь свой угол за относительно небольшие денежные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В постройка каркасного деревянного дома совершалось в облике фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого типа дома и сейчас можно заметить в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — как раз домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в всячески разных городах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса было предостаточно, и те, у кого не оставалось денег на строительство просторной деревянной избушки, мастерили небольшую хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, тем не менее не ринулись строить каркасные дома (канадская технология).

История каркасных домов по скандинавской технологии. Деревянные дома каркасного типа

Не забудем, что при строительстве каркасных домов (канадская технология) тогда применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от вредителей и гниения.

Первейшие колонисты Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно соорудить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и деревянные дома каркасного типа помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Так как этот способ экспресс-строительства помогает в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало для многих американцев возможностью иметь свое жилье.

В ЕС, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно при использовании технологии постройки домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить собственноличный угол, сделали.

Фото Дом по каркасной технологии — детальный разбор технологии