Дома по технологии канадский дом — история и технологии

Основа деревянного дома каркасного типа по сути есть несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, по причине собственной легкости, почти что не подвержены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после провидения строительных работ. Панельно-каркасные дома требуют меньше дерева в сравнении с бревенчатыми домами и являются, менее трудозатратными, следственно еще и экономически приемлемыми.

Панельно-каркасные дома очень востребованы почти во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность домов каркасных объясняется тем, что они располагают целым списком особенностей, главные из которых: маленький вес, более быстрота возведения, экологичные материалы, повышенные теплоизолирующие характеристики, экономия финансовых средств.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает суммарную стоимость общестроительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. Чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, по причине того, что использование такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину стен.

История каркасного домостроения

Возведение таких деревянных домов уменьшает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство домов по каркасной технологии началось в X-XI столетии, и строили их как правило представители middle class (среднего класса): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов каркасных стало замечательной возможностью иметь собственноличный дом за довольно небольшие денежные средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В это время постройка каркасно-щитового дома исполнялось в облике фахверка, особенной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома и сейчас попадаются в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства панельно-каркасных домов и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки в разнообразных населенных пунктах России.

Точнее русские столкнулись со строительством каркасных домов (канадская технология) еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и торопились перенимать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не видать денег просторной деревянной избушки, сооружали крохотную хибарку или, на, рыли землянку, впрочем не ринулись строить каркасные дома (скандинавская технология).

Полная история строительства дома по технологии канадский дом

Однако для возведения каркасных домов (канадская технология) в тот период задействовались материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно соорудить жилище. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Поскольку этот метод экспресс-строительства может помочь в считанные месяцы построить недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов по технологии Канадский дом стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно с помощью технологии сооружения каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить свой кров, это уже воплотили в жизнь.

Фото Деревянные дома каркасные