Об истории технологии возведения каркасника

Костяк деревянного дома каркасного типа представляет из себя несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), ввиду своей легкости, почти что не подвластны усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу уже после провидения строительных работ. Каркасные дома по скандинавской технологии требуют меньше древесины по сравнению с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и являются, менее трудозатратными, значит еще и экономически выгодными.

Каркасные дома (канадская технология) очень востребованы в огромном мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность домов по каркасной технологии объясняется тем, что они обладают целым списком превосходств, первостепенные из которых: маленький вес, более максимальная скорость сборки, экологичные материалы, повышенные свойства теплоизоляции, экономия финансовых средств.

Утепляют панельно-каркасные дома минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает суммарную стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, потому что использование такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину стен.

История прогресса домов по технологии канадский дом

Возведение подобных домов из дерева снижает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе строительство каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI веке, и сооружали их по большом счету представители middle class (среднего класса): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (канадская технология) стало великолепной возможностью иметь собственноличный угол за довольно малые средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В то самое время постройка каркасно-щитового дома исполнялось в облике фахверка, характерной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома и сейчас можно заметить в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — именно домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и даже не спешили перенимать. Камня и леса имелось достаточно, и те, у кого не финансов на постройку свободной деревянной избы, сооружали крохотную хибарку или, как минимум, рыли землянку, однако не пытались строить каркасные дома по скандинавской технологии.

История деревянных домов каркасного типа. За или Против!

Не забудем, что для возведения каркасно-щитовых домов в тот период употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты здания от гниения и вредителей.

Первые поселенцы Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было соорудить жилье. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Поскольку этот метод жилстроительства содействует в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилище.

В ЕС, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно с помощью технологии строительства домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить собственный кров, уже сделали это.

Фото Каркасное строительство домов. Экскурс в историю