Дома по технологии канадский дом — история и технологии

Основа деревянного дома каркасного типа это несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, по причине собственной легкости, на деле не подвластны усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же уже после провидения строительных работ. Каркасные дома (скандинавская технология) требуют меньше древесины в сравнении с деревянными домами из качественного сруба и являются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следственно еще и экономически приемлемыми.

Каркасные дома по скандинавской технологии пользуются огромной популярностью в огромном мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они обладают целым рядом особеностей, базовые из которых: небольшой вес, более большая скорость возведения, экологичные материалы, повышенные свойства термоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансов.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает итоговую стоимость строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, так как применение такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину перегородок (стеновых).

Об истории технологии строительства каркасника

Строительство подобных домов из дерева сокращает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе строительство каркасно-щитовых домов началось в X-XI веке, и конструировали их как правило представители middle class (среднего класса): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало отличной возможностью иметь личный кров за довольно невеликие денежные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

Тогда же строительство дома по каркасной технологии совершалось в виде фахверка, отличительной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома и сейчас можно заметить в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки в самых разнообразных населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем не спешили заимствовать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не существовало денег просторной деревянной избушки, мастерили небольшую хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, тем не менее не ринулись строить дома по каркасной технологии.

История возникновения сборно-панельных домов

Не забудем, что при строительстве деревянных домов каркасного типа в употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты здания от загнивания.

Первые колонисты Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно выстроить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома каркасные помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Потому этот способ капитал строительства содействует в считанные месяцы построить недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство каркасно-щитовых домов стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилье.

В ЕС, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно при использовании технологии строительства деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственноличный угол, это уже воплотили в жизнь.

Фото Каркасные дома: история и современность