История развития технологии каркасного строительства

Коробка каркасного дома (канадская технология) по сути есть несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), ввиду собственной легкости, практически не подвластны усадке, что дает возможность обшивать их сразу в дальнейшем после провидения строительных работ. Каркасные дома требуют меньше дерева сравнительно с деревянными домами из качественного сруба и являются менее трудозатратными, следовательно более экономически выгодными.

Деревянные дома каркасного типа пользуются огромной популярностью во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они располагают целым рядом превосходств, главные из которых: небольшой вес, более предельная скорость сборки, экологически чистые материалы, повышенные свойства теплоизоляции, экономия финансовых средств.

Утепляют панельно-каркасные дома минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает итоговую стоимость строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, по причине того, что применение такого уплотнителя позволяет сократить толщину перегородок (стеновых).

Преимущества строительство каркасных домов (скандинавская технология)

Возведение таких деревянных домов снижает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Содружестве возведение панельно-каркасных домов началось в X-XI столетии, и сооружали их по большом счету представители middle class (среднего класса): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов по скандинавской технологии стало великолепной возможностью иметь собственноличный угол за довольно малые средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В строительство дома по каркасной технологии исполнялось в облике фахверка, своеобразной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома до сих можно повстречать в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по каркасной технологии и в Россию — именно домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в самых разнообразных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством домов каркасных еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем не торопились перенимать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не существовало денег свободной деревянной избушки, сооружали крошечную хибарку или, на, копали землянку, тем не менее не пытались строить дома по каркасной технологии.

Дома каркасного типа по канадской технологии

Не забудем, что для нового строительства домов по каркасной технологии в тот период применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от гниения и вредителей.

Первейшие колонисты Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно построить жилище. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и дома по каркасной технологии помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Так как этот метод домостроения помогает в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов по технологии Канадский дом стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилище.

В ЕС, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно с использованием технологии постройки домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственноличный угол, уже воплотили в жизнь это.

Фото Немного истории. Ваш Дом — Каркасный дом