Дома по технологии канадский дом — история технологии

Основа каркасного дома (скандинавская технология) представляет собой несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, по причине своей легкости, вовсе не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу уже после постройки. Каркасные дома (канадская технология) требуют меньше дерева сравнительно с домами из сруба и бруса и оказываются менее трудозатратными, значит наиболее экономически выгодными.

Каркасные деревянные дома пользуются огромной популярностью в огромном мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов (скандинавская технология) объясняется тем, что они обладают целым списком превосходств, основополагающие из которых: маленький вес, более головокружительная скорость сборки, экологически чистые материалы, завышенные свойства теплоизоляции (термическое сопротивление), экономия денежных средств.

Утепляют панельно-каркасные дома минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает итоговую стоимость ремонтно-строительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, по причине того, что применение такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину стен.

История: как конструировали дом по технологии канадский дом

Строительство таких деревянных домов сокращает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В содружестве европейских государств строительство каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI столетии, и строили их как правило представители нового среднего класса (middle class): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство деревянных домов каркасного типа стало изумительной возможностью иметь собственноличный угол за относительно незначительные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

Тогда же постройка каркас-щитового дома совершалось в облике фахверка, особенной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома до настоящего времени можно повстречать во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — именно домами данного рода были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и даже не торопились заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не иметь финансовые ресурсы просторной деревянной избы, мастерили небольшую хибарку или, на, копали землянку, однако не пытались строить каркасные деревянные дома.

История развития технологии каркасного строительства

Не забудем, что при строительстве домов по каркасной технологии в то время применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от загнивания.

Первейшие колонисты Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно выстроить жилище. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли решить сложившиюся проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Так как этот метод домостроения содействует в считанные месяцы построить дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство деревянных домов каркасного типа стало для многих людей американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно при наличии технологии постройки каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственноличный кров, воплотили в жизнь это.

Фото История каркасного возведения домов: век успеха