Деревянные дома каркасного типа — история и перспективы

Костяк каркасного дома (скандинавская технология) представляет из себя несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасно-щитовые дома, ввиду свойственной легкости, почти что не предрасположены усадке, что позволяет обшивать их сразу же после постройки. Панельно-каркасные дома требуют меньше древесины сравнительно с дома из сруба, бруса и оказываются менее трудоемкими, поэтому более экономически приемлемыми.

Каркасные дома по скандинавской технологии очень востребованы в огромном мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание панельно-каркасных домов объясняется тем, что они обладают целым списком превосходств, основные из которых: малый вес, более быстрота возведения, экологичные материалы, высокие свойства термоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия денежных средств.

Утепляют дома каркасные минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает итоговую стоимость строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, потому что использование такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину стен.

Каркасный дом по скандинавской технологии - полный разбор технологии

Строительство подобных построек из дерева сокращает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В ЕС строительство каркасно-щитовых домов началось в X-XI столетии, и строили их чаще всего представители middle class (среднего класса): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасно-щитовых домов стало изумительной возможностью иметь собственноличный угол за довольно невеликие денежные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

На тот момент строительство дома по каркасной технологии выполнялось в виде фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома все еще можно повстречать во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — как раз домами данного рода были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством каркасных домов (канадская технология) еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и торопились заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, и те, у кого не иметь денежных средств на строительство свободной деревянной избы, сооружали небольшую хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, однако не пытались строить панельно-каркасные дома.

Немного истории. Ваш Дом - Каркасный деревянный дом

Но для нового строительства каркасных домов (канадская технология) на ту пору задействовались материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно построить жилище. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и деревянные дома каркасного типа помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасных домов по скандинавской технологии покорило США и Канаду. Так как этот метод возведения может помочь в считанные месяцы построить недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасно-щитовых домов стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно с помощью технологии сооружения каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить свой кров, осуществили это.

Фото Деревянные дома каркасного типа: история и отличительные черты