История каркасно-щитовых домов. Дома по технологии канадский дом

Основа деревянного дома каркасного типа по сути есть несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасно-щитовые дома, ввиду своей легкости, почти что не предрасположены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу уже после постройки. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше дерева сравнительно с дома из сруба, бруса и считаются менее трудоемкими, значит наиболее экономически приемлемыми.

Каркасные дома (канадская технология) пользуются огромной популярностью во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они обладают целым рядом превосходств, основополагающие из которых: малый вес, более большая скорость возведения, экологически чистые материалы, высокие теплоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансовых средств.

Утепляют панельно-каркасные дома минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает итоговую стоимость строительно-монтажных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, поскольку применение такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину межстеновых перегородок.

Каркасные дома (скандинавская технология), что это такое

Строительство таких домов из древесины уменьшает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В ЕС возведение домов по технологии Канадский дом началось в X-XI веке, и конструировали их по сути представители middle class (среднего класса): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (скандинавская технология) стало замечательной возможностью иметь свой угол за довольно невеликие денежные средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В ту пору постройка дома по каркасной технологии совершалось в облике фахверка, своеобразной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома все еще видим в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки в разнообразных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем не спешили перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не оставалось финансов на строительство просторной деревянной избушки, сооружали маленькую хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, тем не менее не ринулись строить каркасные деревянные дома.

Чем дома по каркасной технологии лучше других?

Однако при строительстве панельно-каркасных домов тогда задействовались материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от гниения и вредителей.

Первейшие поселенцы Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было выстроить жилище. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасных домов по скандинавской технологии покорило США и Канаду. Потому этот способ домостроения содействует в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов каркасных стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно при использовании технологии сооружения каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить свой дом, сделали.

Фото История каркасного домостроения. Каркасно-щитовые дома