История возникновения домов каркасных

Костяк каркасного дома (канадская технология) по сути есть несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), по причине свойственной легкости, почти что не предрасположены усадке, что позволяет обшивать их сразу же уже после провидения строительных работ. Каркасные деревянные дома требуют меньше дерева сравнительно с деревянными домами из качественного сруба и считаются менее трудоемкими, стало быть более экономически выгодными.

Каркасные дома (скандинавская технология) пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов (скандинавская технология) объясняется тем, что они располагают целым списком особенностей, главные из которых: маленький вес, более максимальная скорость установки, экологичные материалы, повышенные теплоизоляционные свойства, экономия денежных средств.

Утепляют дома каркасные минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование сбавляет суммарную цену строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. Чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, потому что использование такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину перегородок (стеновых).

Каркасные конструкции

Строительство таких домов из дерева сокращает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе возведение каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI столетии, и строили их по большей части представители нового среднего класса (middle class): богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по каркасной технологии стало отличной возможностью иметь собственный угол за довольно малые средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

На ту пору строительство дома по технологии Канадский дом выполнялось в виде фахверка, особенной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома и сейчас встречаем во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства панельно-каркасных домов и в Россию — как раз домами такого рода были застроены немецкие слободки различных городах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и торопились заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не денег просторной деревянной избы, мастерили крошечную хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, однако не пытались строить каркасные дома (канадская технология).

Каркасные деревянные дома. История строительства

Не забудем, что для возведения каркасно-щитовых домов в применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от загнивания.

Первейшие поселенцы Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно выстроить жилье. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и панельно-каркасные дома помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Потому этот метод застройки содействует в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство деревянных домов каркасного типа стало для многих американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно с помощью технологии строительства каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственноличный угол, воплотили в жизнь это.

Фото История каркасных домов (канадская технология). За или Против!