История каркасного домостроения

Основа каркас-щитового дома это несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, по причине свойственной легкости, почти что не подвластны усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу в дальнейшем после провидения строительных работ. Дома по технологии Канадский дом требуют меньше дерева по сравнению с деревянными домами, в частности сруб и являются менее трудоемкими, стало быть еще и экономически приемлемыми.

Каркасно-щитовые дома пользуются огромной популярностью во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов объясняется тем, что они обладают целым списком особенностей, первостепенные из которых: маленький вес, более предельная скорость сборки, экологичные материалы, повышенные свойства теплоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия средств.

Утепляют дома по технологии Канадский дом минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает итоговую стоимость строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. Чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, потому что применение такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину перегородок (стеновых).

Канадский дом: история, особенности

Строительство таких построек из дерева уменьшает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство домов по технологии Канадский дом началось в X-XI столетии, и строили их более чем в 60% случаев представители middle class (среднего класса): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов каркасных стало замечательной возможностью иметь свой дом за довольно невеликие средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В те годы постройка дома по технологии Канадский дом выполнялось в облике фахверка, своеобразной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома и сейчас встречаем в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — как раз домами данного рода были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством каркасных домов (скандинавская технология) еще в XVII веке, но считали его германским обычаем не торопились заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не существовало финансов на строительство свободной деревянной избы, мастерили крохотную хибарку или, на, копали землянку, тем не менее не пытались строить дома по технологии Канадский дом.

Канадский дом: история, особенности

Но для возведения домов по каркасной технологии на ту пору применялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было соорудить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и деревянные дома каркасного типа помогли решить вопрос доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Так как этот метод жилстроительства помогает в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов (канадская технология) стало для большинства людей американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно с использованием технологии постройки домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить личный дом, это уже сделали.

Фото Плюсы строительство каркасных домов