Каркасное строительство домов. Экскурс в историю

Основа каркасно-щитового дома это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по каркасной технологии, по причине свойственной легкости, почти не подвластны усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после строительства. Каркасно-щитовые дома требуют меньше древесины в сравнении с деревянными домами из качественного сруба и оказываются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следственно еще и экономически выгодными.

Дома каркасные пользуются огромной популярностью почти во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание панельно-каркасных домов объясняется тем, что они обладают целым рядом преимуществ, главные из которых: малый вес, более быстрота сборки, экологически чистые материалы, высокие свойства теплоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия средств.

Утепляют панельно-каркасные дома минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает суммарную цену ремонтно-строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, поскольку применение такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину стен.

За или Против! История домов каркасных

Возведение подобных домов из дерева сокращает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В ЕС строительство домов по технологии Канадский дом началось в X-XI веке, и строили их чаще всего представители нового среднего класса: обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство деревянных домов каркасного типа стало отличной возможностью иметь свой угол за относительно невеликие средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

На ту пору строительство деревянного дома каркасного типа выполнялось в облике фахверка, особенной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого типа дома до настоящего времени видим в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — как раз домами такого характера были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и торопились перенимать. Камня и леса было достаточно, и кроме того те, у кого не существовало денежных средств на строительство просторной деревянной избы, мастерили крошечную хибарку или, на, рыли землянку, впрочем не ринулись строить деревянные дома каркасного типа.

Каркасные деревянные дома, что это такое

Не забудем, что при строительстве каркасных домов по скандинавской технологии в применялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от гниения и вредителей.

Первейшие колонисты Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех нужно было построить жилище. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Так как этот способ капстроительства может помочь в считанные месяцы построить дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство деревянных домов каркасного типа стало большинству американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно используя технологии сооружения каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственноличный кров, это уже воплотили.

Фото История строительства каркасно-щитовых домов