История каркасного домостроения

Костяк деревянного дома каркасного типа представляет из себя несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), ввиду своей легкости, вовсе не подвластны усадке, что дает возможность обшивать их сразу в дальнейшем после провидения строительных работ. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше древесины по сравнению с домами из сруба и считаются менее трудозатратными, следовательно еще и экономически выгодными.

Каркасно-щитовые дома очень востребованы почти во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание домов каркасных объясняется тем, что они владеют целым списком преимуществ, первостепенные из которых: малый вес, более максимальная скорость возведения, экологически чистые материалы, завышенные свойства теплоизоляции, экономия денежных средств.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает итоговую цену ремонтно-строительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, так как применение такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину стеновых перегородок.

За или Против! История домов по каркасной технологии

Возведение подобных домов из дерева сокращает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение домов каркасных началось в X-XI столетии, и сооружали их более чем в 60% случаев представители нового среднего класса (middle class): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку деревянных домов каркасного типа стало великолепной возможностью иметь личный угол за довольно незначительные средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В постройка панельно-каркасного дома исполнялось в виде фахверка, ярко выраженной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома до настоящего времени можно повстречать в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства панельно-каркасных домов и в Россию — именно домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем не торопились заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не произошло денег просторной деревянной избы, сооружали небольшую хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, однако не пытались строить дома по технологии Канадский дом.

История: как строили деревянный дом каркасного типа

Не забудем, что при строительстве каркасных домов (скандинавская технология) на ту пору употреблялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от загнивания.

Первейшие поселенцы Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно соорудить жилище. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома по каркасной технологии помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Так как этот способ капитал строительства помогает в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов по каркасной технологии стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилище.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно с помощью технологии сооружения домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственный угол, уже воплотили это.

Фото Немного истории. Ваш Дом — Дом каркасного типа