Первые каркасные дома (скандинавская технология)

Коробка дома по технологии Канадский дом по сути есть несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Деревянные дома каркасного типа, по причине собственной легкости, на деле не подвержены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после постройки. Каркасные дома (канадская технология) требуют меньше дерева по сравнению с бревенчатыми домами и считаются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следовательно более экономически выгодными.

Дома по каркасной технологии очень востребованы почти во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность домов каркасных объясняется тем, что они обладают целым рядом превосходств, ключевые из которых: малый вес, более головокружительная скорость сборки, экологичные материалы, повышенные термоизоляционные свойства, экономия финансов.

Утепляют каркасные дома (скандинавская технология) минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает итоговую цену общестроительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому же чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, так как применение такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину межстеновых перегородок.

Деревянные каркасные дома (канадская технология)

Возведение таких домов из дерева сокращает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В содружестве европейских государств возведение каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI столетии, и строили их главным образом представители нового среднего класса: обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (канадская технология) стало отличной возможностью иметь собственноличный угол за относительно невеликие средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В то самое время строительство каркасно-щитового дома исполнялось в облике фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома так и можно заметить в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — именно домами данного типа были застроены немецкие слободки различных городах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и торопились перенимать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не денежных средств на постройку просторной деревянной избы, мастерили крошечную хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, однако не пытались строить каркасно-щитовые дома.

Каркасные (канадские) дома

Не забудем, что при строительстве панельно-каркасных домов в употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от загнивания.

Первейшие колонисты Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было выстроить жилье. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и дома по каркасной технологии помогли решить сложившиюся проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Потому этот способ домостроения содействует в считанные месяцы построить недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство панельно-каркасных домов стало для большинства людей американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно с помощью технологии сооружения каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить собственный кров, уже воплотили это.

Фото Канадский дом: история, особенности