История каркасного возведения домов: век успеха

Коробка каркасного дома представляет из себя несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, ввиду своей легкости, практически не подвластны усадке, что позволяет обшивать их сразу уже после провидения строительных работ. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше древесины по сравнению с дома из сруба, бруса и являются, менее трудоемкими, следовательно более экономически приемлемыми.

Каркасные деревянные дома пользуются огромной популярностью в огромном мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание домов по каркасной технологии объясняется тем, что они владеют целым рядом преимуществ, главные из которых: небольшой вес, более предельная скорость возведения, экологичные материалы, повышенные свойства теплоизоляции (термическое сопротивление), экономия денежных средств.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает итоговую цену строймонтажных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, поскольку использование такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину стеновых перегородок.

История технологии каркасного строительства

Возведение подобных деревянных домов сокращает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В ЕС возведение каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI столетии, и строили их по большей части представители middle class (среднего класса): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (канадская технология) стало потрясающей возможностью иметь свой дом за довольно невеликие средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В это время строительство каркасно-щитового дома совершалось в виде фахверка, характерной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома до настоящего времени можно заметить в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства панельно-каркасных домов и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки в самых разнообразных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и даже не торопились перенимать. Камня и леса имелось достаточно, и кроме того те, у кого не видать финансов на строительство просторной деревянной избушки, мастерили крохотную хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, тем не менее не ринулись строить каркасные дома по скандинавской технологии.

История каркасных домов по скандинавской технологии. За или Против!

Но для возведения каркасно-щитовых домов в ту пору задействовались материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от загнивания.

Первые поселенцы Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно соорудить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и дома каркасные помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов каркасных покорило США и Канаду. Поскольку этот способ застройки помогает в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало для многих людей американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно с помощью технологии строительства домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить личный кров, уже сделали это.

Фото История домов каркасного типа. За или Против!