Панельно-каркасные дома — история и перспективы

Костяк каркасного дома представляет из себя несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по каркасной технологии, ввиду свойственной легкости, вовсе не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу же уже после провидения строительных работ. Каркасные дома требуют меньше древесины сравнительно с домами из сруба и бруса и считаются менее трудоемкими, поэтому наиболее экономически выгодными.

Каркасные дома по скандинавской технологии пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они владеют целым списком особенностей, базовые из которых: небольшой вес, более высокая скорость установки, экологически чистые материалы, завышенные теплоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома (скандинавская технология) минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает суммарную стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому же чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, по причине того, что использование такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину стеновых перегородок.

История строительства домов по технологии канадский дом

Строительство подобных домов из дерева снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В содружестве европейских государств возведение домов каркасных началось в X-XI столетии, и строили их чаще всего представители нового среднего класса: обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов каркасных стало отличной возможностью иметь собственноличный угол за довольно незначительные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В ту пору постройка каркасного дома по скандинавской технологии исполнялось в облике фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома до настоящего времени можно повстречать в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — как раз домами такого характера были застроены немецкие слободки различных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не спешили перенимать. Камня и леса было предостаточно, и те, у кого не финансов на строительство свободной деревянной избы, мастерили крохотную хибарку или, на, рыли землянку, тем не менее не пытались строить каркасно-щитовые дома.

Дома по каркасной технологии: история и отличительные черты

Но для нового строительства каркасных домов (канадская технология) в то самое время употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех нужно было выстроить жилище. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Так как этот способ жилстроительства содействует в считанные месяцы построить дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство домов каркасных стало для многих людей американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно с помощью технологии постройки панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственноличный кров, уже воплотили в жизнь это.

Фото Каркасное строительство домов. Экскурс в историю