История прогресса домов по технологии канадский дом

Коробка панельно-каркасного дома это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Панельно-каркасные дома, по причине своей легкости, почти не подвластны усадке, что дает возможность обшивать их сразу же уже после постройки. Дома по каркасной технологии требуют меньше древесины по сравнению с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и являются, менее трудозатратными, следовательно еще и экономически приемлемыми.

Дома каркасные пользуются огромной популярностью везде мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они владеют целым рядом преимуществ, главные из которых: малый вес, более быстрота установки, экологичные материалы, высокие свойства теплоизоляции, экономия средств.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает суммарную цену строймонтажных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. Чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, по причине того, что использование такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину стеновых перегородок.

Дома по каркасной технологии: история и характеристики

Строительство подобных домов из древесины снижает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Содружестве возведение домов каркасных началось в X-XI столетии, и конструировали их как правило представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов каркасных стало великолепной возможностью иметь личный дом за относительно незначительные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

На ту пору постройка деревянного дома каркасного типа осуществлялось в виде фахверка, своеобразной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома и сейчас попадаются во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — как раз домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем не торопились перенимать. Камня и леса было достаточно, и кроме того те, у кого не существовало финансов на строительство просторной деревянной избы, сооружали крохотную хибарку или, как минимум, рыли землянку, впрочем не пытались строить дома каркасные.

Дом каркасного типа - подробный разбор технологии

Но для возведения панельно-каркасных домов на ту пору употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты здания от вредителей и гниения.

Первейшие поселенцы Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно построить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома (скандинавская технология) помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Поскольку этот метод жилстроительства содействует в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов каркасных стало для многих американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно при использовании технологии строительства каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить собственноличный дом, уже воплотили это.

Фото Каркасный дом — подробный разбор технологии