Полная история строительства дома каркасного типа

Коробка каркасного дома (скандинавская технология) это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, по причине свойственной легкости, почти не предрасположены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу после постройки. Каркасные дома по скандинавской технологии требуют меньше дерева в сравнении с деревянными домами, в частности сруб и являются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следственно еще и экономически выгодными.

Деревянные дома каркасного типа очень востребованы везде мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов (скандинавская технология) объясняется тем, что они обладают целым списком особенностей, первостепенные из которых: небольшой вес, более максимальная скорость сборки, экологичные материалы, повышенные свойства теплоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия средств.

Утепляют панельно-каркасные дома минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает суммарную цену ремонтно-строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, поскольку применение такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину межстеновых перегородок.

Первые дома по технологии канадский дом

Строительство подобных построек из дерева снижает трудозатратность работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В ЕС возведение каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI веке, и строили их по сути представители middle class (среднего класса): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов каркасных стало изумительной возможностью иметь собственноличный дом за относительно малые средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

Тогда же строительство дома по каркасной технологии выполнялось в виде фахверка, своеобразной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома так и можно повстречать в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасных домов по скандинавской технологии и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII веке, но считали его германским обычаем не торопились перенимать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не оставалось денежных средств на постройку свободной деревянной избушки, мастерили маленькую хибарку или, на, копали землянку, впрочем не ринулись строить дома по каркасной технологии.

Дома каркасного типа - история возникновения

Не забудем, что при строительстве домов каркасных на ту пору употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты здания от гниения и вредителей.

Первые поселенцы Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно соорудить жилье. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасно-щитовые дома помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Так как этот метод капитал строительства содействует в считанные месяцы возвести дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство деревянных домов каркасного типа стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно при наличии технологии строительства домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить собственноличный дом, это уже сделали.

Фото Панельно-каркасные дома — история возникновения