История развития каркасных домов

Костяк каркасно-щитового дома по сути есть несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, по причине собственной легкости, почти что не предрасположены усадке, что позволяет обшивать их сразу же уже после провидения строительных работ. Каркасные дома требуют меньше древесины сравнительно с деревянными домами, в частности сруб и являются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следственно еще и экономически выгодными.

Панельно-каркасные дома пользуются огромной популярностью везде мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность панельно-каркасных домов объясняется тем, что они обладают целым рядом особеностей, главные из которых: небольшой вес, более высокая скорость установки, экологичные материалы, высокие термоизоляционные свойства, экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает суммарную цену монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, по причине того, что использование такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину стеновых перегородок.

За или Против! История домов по каркасной технологии

Строительство подобных построек из дерева снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В ЕС строительство домов каркасных началось в X-XI столетии, и конструировали их по большей части представители middle class (среднего класса): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасно-щитовых домов стало великолепной возможностью иметь собственный кров за довольно невеликие денежные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В те годы постройка деревянного дома каркасного типа осуществлялось в облике фахверка, особенной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома до сих можно заметить в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства деревянных домов каркасного типа и в Россию — как раз домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в самых разнообразных населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством домов каркасных еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не видать финансовые ресурсы свободной деревянной избушки, мастерили крошечную хибарку или, как минимум, копали землянку, тем не менее не ринулись строить каркасные дома (скандинавская технология).

Каркасные дома (скандинавская технология), технологии, цены, достоинства

Однако при строительстве каркасных домов (канадская технология) в то время применялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно соорудить жилье. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и каркасно-щитовые дома помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение каркасных домов (скандинавская технология) покорило США и Канаду. Поскольку этот способ застройки содействует в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство деревянных домов каркасного типа стало большинству американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно при использовании технологии сооружения панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить свой дом, это уже осуществили.

Фото Каркасные конструкции