Каркасные дома (канадская технология). История строительства

Коробка каркас-щитового дома представляет из себя несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Деревянные дома каркасного типа, ввиду своей легкости, на деле не подвержены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же уже после строительства. Каркасно-щитовые дома требуют меньше древесины по сравнению с деревянными домами из качественного сруба и считаются менее трудоемкими, поэтому наиболее экономически выгодными.

Каркасные деревянные дома пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они располагают целым списком особенностей, основные из которых: маленький вес, более максимальная скорость установки, экологичные материалы, высокие теплоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансов.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает суммарную стоимость строительно-монтажных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому же чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, поскольку использование такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину стеновых перегородок.

Первые дома по каркасной технологии

Возведение таких построек из дерева уменьшает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В ЕС возведение каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI веке, и конструировали их по большей части представители нового среднего класса (middle class): богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (канадская технология) стало отличной возможностью иметь собственноличный угол за довольно незначительные средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В то самое время строительство каркасного дома по скандинавской технологии исполнялось в виде фахверка, своеобразной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома до сих видим во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки в всячески разных городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII веке, но считали его германским обычаем не торопились перенимать. Камня и леса было достаточно, и кроме того те, у кого не денежных средств на постройку просторной деревянной избушки, сооружали крошечную хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, однако не пытались строить дома по технологии Канадский дом.

История каркасного домостроения

Но для возведения домов каркасных в то время задействовались материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было построить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и деревянные дома каркасного типа помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Так как этот метод капстроительства помогает в считанные месяцы построить недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство панельно-каркасных домов стало большинству американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно при использовании технологии постройки каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить собственноличный угол, уже сделали это.

Фото История возникновения сборно-панельных домов