История развития технологии каркасного строительства

Основа деревянного дома каркасного типа представляет из себя несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, по причине свойственной легкости, практически не предрасположены усадке, что позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после постройки. Каркасно-щитовые дома требуют меньше дерева сравнительно с дома из сруба, бруса и считаются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), поэтому еще и экономически приемлемыми.

Каркасные дома (скандинавская технология) очень востребованы везде и во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание панельно-каркасных домов объясняется тем, что они обладают целым рядом особеностей, основные из которых: маленький вес, более быстрота сборки, экологически чистые материалы, завышенные теплоизоляционные свойства, экономия финансов.

Утепляют деревянные дома каркасного типа минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает суммарную стоимость монтажно-строительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, потому что применение такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину стеновых перегородок.

Как строили каркасные дома

Строительство таких деревянных домов сокращает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европе (ЕС) строительство домов по технологии Канадский дом началось в X-XI веке, и конструировали их главным образом представители нового среднего класса: зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало отличной возможностью иметь собственноличный дом за относительно малые средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В строительство каркасно-щитового дома совершалось в виде фахверка, характерной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома до сих встречаем в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — как раз домами такого характера были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и спешили перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не иметь денег свободной деревянной избы, сооружали крошечную хибарку или, в крайнем случае, рыли землянку, тем не менее не пытались строить дома по каркасной технологии.

История технологии каркасного возведения домов

Однако для возведения каркасно-щитовых домов в употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты жилища от загнивания.

Первые колонисты Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было построить жилье. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и деревянные дома каркасного типа помогли найти решение проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Потому этот метод жилстроительства может помочь в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство домов каркасных стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно используя технологии постройки каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить свой угол, уже воплотили в жизнь это.

Фото История каркасного домостроения