Полная история строительства каркасного дома (скандинавская технология)

Коробка каркас-щитового дома по сути есть несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, ввиду своей легкости, почти что не подвержены усадке, что дает возможность обшивать их сразу же уже после провидения строительных работ. Каркасные дома (скандинавская технология) требуют меньше дерева сравнительно с деревянными домами, в частности сруб и оказываются менее трудозатратными, поэтому более экономически приемлемыми.

Каркасные дома (канадская технология) очень востребованы везде мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они располагают целым списком особенностей, первостепенные из которых: маленький вес, более быстрота сборки, экологичные материалы, завышенные теплоизолирующие характеристики, экономия финансов.

Утепляют дома по технологии Канадский дом минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает суммарную цену монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. Чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, поскольку применение такого уплотнителя позволяет сократить толщину перегородок (стеновых).

Каркасные деревянные дома - история и возможности

Строительство таких домов из дерева сокращает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европе (ЕС) строительство панельно-каркасных домов началось в X-XI столетии, и строили их в штатном режиме представители middle class (среднего класса): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов каркасных стало изумительной возможностью иметь собственноличный дом за довольно незначительные средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

На ту пору постройка дома по технологии Канадский дом выполнялось в облике фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома все еще можно повстречать в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства панельно-каркасных домов и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и даже не торопились перенимать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не оставалось денежных средств на строительство просторной деревянной избы, сооружали крошечную хибарку или, на, копали землянку, однако не ринулись строить деревянные дома каркасного типа.

Каркасные дома (канадская технология): история и наши дни

Не забудем, что для возведения деревянных домов каркасного типа в то время задействовались материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от загнивания.

Первые колонисты Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно построить жилье. Уже в течении XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и дома по технологии Канадский дом помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Так как этот способ капстроительства помогает в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало большинству американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно при использовании технологии сооружения домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить свой кров, уже воплотили в жизнь это.

Фото Каркасные деревянные дома — история технологии