История развития технологии каркасного строительства

Костяк каркас-щитового дома по сути есть несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, ввиду свойственной легкости, на деле не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после строительства. Каркасные дома требуют меньше древесины в сравнении с деревянными домами, в частности сруб и являются менее трудоемкими, следовательно наиболее экономически выгодными.

Каркасные дома (канадская технология) очень востребованы везде и во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность панельно-каркасных домов объясняется тем, что они обладают целым списком преимуществ, главные из которых: малый вес, более максимальная скорость сборки, экологичные материалы, высокие свойства термоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансов.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет суммарную стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, поскольку использование такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину стеновых перегородок.

Дома по каркасной технологии история присхождения

Возведение подобных домов из дерева сокращает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В содружестве европейских государств возведение каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI веке, и конструировали их чаще всего представители middle class (среднего класса): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов каркасных стало великолепной возможностью иметь собственноличный дом за довольно невеликие средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В это время строительство деревянного дома каркасного типа совершалось в виде фахверка, особенной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома до сих видим в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства каркасных домов по скандинавской технологии и в Россию — именно домами данного рода были застроены немецкие слободки в всячески разных городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством каркасных домов (канадская технология) еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и спешили перенимать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не произошло денег на строительство просторной деревянной избы, мастерили небольшую хибарку или, как минимум, копали землянку, однако не ринулись строить дома по технологии Канадский дом.

Канадский дом: история, особенности

Но для возведения домов каркасных в ту пору применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения здания от гниения и вредителей.

Первые поселенцы Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было соорудить жилье. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и каркасные дома (скандинавская технология) помогли найти решение проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Так как этот способ капитал строительства может помочь в считанные месяцы построить дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасно-щитовых домов стало для многих людей американцев возможностью иметь собственное жилье.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно с помощью технологии строительства панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственный угол, сделали.

Фото Преимущества строительство домов по каркасной технологии