История возникновения домов по технологии канадский дом

Коробка каркасного дома по скандинавской технологии представляет собой несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасно-щитовые дома, по причине свойственной легкости, почти что не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу после постройки. Каркасные деревянные дома требуют меньше дерева в сравнении с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и считаются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следственно более экономически приемлемыми.

Дома по технологии Канадский дом пользуются огромной популярностью в огромном мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они владеют целым рядом превосходств, ключевые из которых: маленький вес, более высокая скорость возведения, экологически чистые материалы, повышенные термоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия денежных средств.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает итоговую цену строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, потому что применение такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину стен.

Канадская технология строительства каркасных домов

Строительство таких деревянных домов сокращает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европе (ЕС) строительство каркасно-щитовых домов началось в X-XI столетии, и сооружали их более чем в 60% случаев представители нового среднего класса: богатые купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасно-щитовых домов стало потрясающей возможностью иметь собственный кров за относительно невеликие денежные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В тот период постройка дома по технологии Канадский дом осуществлялось в облике фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома так и встречаем в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства деревянных домов каркасного типа и в Россию — как раз домами такого рода были застроены немецкие слободки различных населенных пунктах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и торопились заимствовать. Камня и леса было предостаточно, а бывает те, у кого не существовало денежных средств на строительство свободной деревянной избушки, сооружали крошечную хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, однако не пытались строить дома по каркасной технологии.

Каркасные дома, что это такое

Но для нового строительства каркасных домов по скандинавской технологии в употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты здания от загнивания.

Первейшие колонисты Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно выстроить жилище. Уже в течении XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Так как этот метод капстроительства содействует в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство панельно-каркасных домов стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно с использованием технологии строительства каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственный, уже воплотили в жизнь это.

Фото Канадская технология строительства каркасных домов