История возникновения каркасных домов по скандинавской технологии

Коробка дома по каркасной технологии представляет собой несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (скандинавская технология), ввиду своей легкости, практически не подвластны усадке, что дает возможность обшивать их сразу же уже после постройки. Каркасные дома (канадская технология) требуют меньше дерева по сравнению с домами из сруба и бруса и являются менее трудозатратными, следственно наиболее экономически выгодными.

Панельно-каркасные дома пользуются огромной популярностью в огромном мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они обладают целым рядом превосходств, базовые из которых: небольшой вес, более большая скорость установки, экологически чистые материалы, высокие свойства теплоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет итоговую цену строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, так как использование такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину перегородок (стеновых).

Дома по каркасной технологии - история и технологии

Возведение таких построек из дерева сокращает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе строительство каркасно-щитовых домов началось в X-XI столетии, и конструировали их главным образом представители нового среднего класса (middle class): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало потрясающей возможностью иметь личный угол за довольно невеликие средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

Тогда же строительство каркасного деревянного дома выполнялось в облике фахверка, особенной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома и сейчас можно заметить в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства панельно-каркасных домов и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки различных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством каркасных домов (канадская технология) еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем не торопились перенимать. Камня и леса было предостаточно, и те, у кого не иметь денег просторной деревянной избы, сооружали крохотную хибарку или, по крайней мере, копали землянку, впрочем не ринулись строить каркасные деревянные дома.

Дома каркасного типа, технологии, цены, достоинства

Не забудем, что при строительстве деревянных домов каркасного типа в ту пору применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты дома от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно соорудить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и деревянные дома каркасного типа помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасных домов (скандинавская технология) покорило США и Канаду. Поскольку этот метод застройки содействует в считанные месяцы построить дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов (канадская технология) стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно используя технологии постройки деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить личный угол, уже осуществили это.

Фото Первые каркасные дома (скандинавская технология)