История технологии каркасного возведения домов

Костяк каркасного дома (канадская технология) представляет из себя несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасно-щитовые дома, по причине свойственной легкости, вовсе не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу уже после провидения строительных работ. Панельно-каркасные дома требуют меньше древесины по сравнению с дома из сруба, бруса и считаются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следственно наиболее экономически выгодными.

Каркасные дома (скандинавская технология) очень востребованы везде и во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность домов каркасных объясняется тем, что они обладают целым рядом преимуществ, первостепенные из которых: небольшой вес, более быстрота установки, экологичные материалы, завышенные свойства термоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома (скандинавская технология) минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает суммарную цену строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому же чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, так как применение такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину стен.

Из истории каркасного строительства

Строительство таких домов из древесины уменьшает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В содружестве европейских государств возведение деревянных домов каркасного типа началось в X-XI столетии, и строили их главным образом представители нового среднего класса: зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов по скандинавской технологии стало отличной возможностью иметь собственный за относительно малые средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В те годы строительство каркасного дома по скандинавской технологии выполнялось в виде фахверка, своеобразной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома до сих можно заметить в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — именно домами такого типа вида были застроены немецкие слободки различных городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не торопились перенимать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не существовало денег свободной деревянной избушки, мастерили крошечную хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, впрочем не ринулись строить дома по технологии Канадский дом.

Как строили каркасно-щитовые дома

Не забудем, что для нового строительства каркасных домов (скандинавская технология) на ту пору употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты дома от загнивания.

Первые колонисты Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех нужно было построить жилище. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и каркасные деревянные дома помогли решить сложившиюся проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Потому этот способ капитал строительства может помочь в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство панельно-каркасных домов стало большинству американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно при наличии технологии строительства деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить личный кров, осуществили это.

Фото Каркасные дома (канадская технология) — история технологии