История каркасного домостроения. Дома каркасные

Основа дома по каркасной технологии по сути есть несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, ввиду собственной легкости, почти что не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу же уже после строительства. Каркасные дома (скандинавская технология) требуют меньше дерева в сравнении с бревенчатыми домами и считаются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следственно более экономически приемлемыми.

Панельно-каркасные дома пользуются огромной популярностью почти во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они располагают целым списком преимуществ, основополагающие из которых: малый вес, более максимальная скорость возведения, экологичные материалы, высокие свойства термоизоляции (термическое сопротивление), экономия финансов.

Утепляют дома по технологии Канадский дом минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает суммарную стоимость общестроительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, так как применение такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину перегородок (стеновых).

История каркасного домостроения. Деревянные дома каркасного типа

Возведение таких деревянных домов сокращает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе возведение каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI веке, и конструировали их преимущественно представители middle class (среднего класса): богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (скандинавская технология) стало потрясающей возможностью иметь личный дом за довольно невеликие денежные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В то самое время строительство дома по технологии Канадский дом осуществлялось в виде фахверка, особенной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома все еще попадаются в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства деревянных домов каркасного типа и в Россию — именно домами данного типа были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем не торопились перенимать. Камня и леса было предостаточно, а бывает те, у кого не финансов на строительство просторной деревянной избы, мастерили маленькую хибарку или, как минимум, копали землянку, тем не менее не пытались строить дома каркасные.

Деревянные дома по каркасной технологии

Однако при строительстве деревянных домов каркасного типа в задействовались материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты жилища от гниения и вредителей.

Первые поселенцы Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было выстроить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома по технологии Канадский дом помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Поскольку этот метод экспресс-строительства помогает в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало большинству американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно при использовании технологии постройки домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить свой кров, воплотили в жизнь это.

Фото Дома каркасные, технологии, цены, достоинства