История возникновения домов каркасных

Костяк деревянного дома каркасного типа это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по каркасной технологии, ввиду свойственной легкости, почти что не предрасположены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же уже после строительства. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше дерева сравнительно с бревенчатыми домами и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), поэтому наиболее экономически выгодными.

Каркасные деревянные дома очень востребованы во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они обладают целым рядом особеностей, основополагающие из которых: небольшой вес, более головокружительная скорость сборки, экологичные материалы, повышенные свойства теплоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансовых средств.

Утепляют деревянные дома каркасного типа минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает итоговую стоимость строительно-проектных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, потому что использование такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину перегородок (стеновых).

Легковозводимые канадские, дома каркасного типа

Возведение подобных домов из древесины снижает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе строительство каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI столетии, и конструировали их как правило представители middle class (среднего класса): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов каркасных стало великолепной возможностью иметь личный кров за довольно незначительные средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В это время постройка дома по каркасной технологии совершалось в виде фахверка, ярко выраженной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома все еще попадаются в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства каркасных домов по скандинавской технологии и в Россию — как раз домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не торопились перенимать. Камня и леса было предостаточно, а бывает те, у кого не произошло финансов на постройку просторной деревянной избы, сооружали небольшую хибарку или, на, копали землянку, однако не пытались строить каркасные дома по скандинавской технологии.

Каркасные дома по скандинавской технологии - история технологии

Однако при строительстве деревянных домов каркасного типа тогда употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от загнивания.

Первейшие колонисты Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было соорудить жилье. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и деревянные дома каркасного типа помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Потому этот способ капстроительства может помочь в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало для большинства людей американцев возможностью иметь собственное жилье.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно при использовании технологии сооружения каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственноличный дом, это уже сделали.

Фото История возникновения каркасных домов