О строительстве каркасного дома (канадская технология)

Коробка каркасного дома (скандинавская технология) это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома по скандинавской технологии, ввиду свойственной легкости, на деле не подвержены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после провидения строительных работ. Дома каркасные требуют меньше дерева в сравнении с деревянными домами из качественного сруба и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следовательно более экономически выгодными.

Деревянные дома каркасного типа очень востребованы везде и во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов объясняется тем, что они владеют целым списком особенностей, первостепенные из которых: маленький вес, более быстрота установки, экологичные материалы, завышенные теплоизолирующие характеристики, экономия денежных средств.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает итоговую стоимость строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, так как использование такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину стеновых перегородок.

Каркасные деревянные дома - история возникновения

Возведение подобных домов из дерева снижает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В содружестве европейских государств строительство деревянных домов каркасного типа началось в X-XI столетии, и сооружали их по большом счету представители middle class (среднего класса): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по технологии Канадский дом стало великолепной возможностью иметь собственный угол за довольно небольшие денежные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

На тот момент постройка панельно-каркасного дома осуществлялось в облике фахверка, характерной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома до сих встречаем в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — как раз домами данного рода были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII веке, но считали его германским обычаем не торопились перенимать. Камня и леса имелось достаточно, и те, у кого не денег на строительство свободной деревянной избы, сооружали маленькую хибарку или, как минимум, копали землянку, однако не пытались строить каркасные деревянные дома.

История технологии каркасного строительства

Однако при строительстве панельно-каркасных домов на ту пору употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от загнивания.

Первейшие поселенцы Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было соорудить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и каркасные деревянные дома помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Так как этот метод застройки помогает в считанные месяцы построить дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство каркасно-щитовых домов стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно с использованием технологии строительства домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить собственный кров, воплотили в жизнь это.

Фото Дома каркасного типа, что это такое