История возникновения сборно-панельных домов

Костяк каркасно-щитового дома это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, по причине свойственной легкости, почти что не подвластны усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу после постройки. Дома по технологии Канадский дом требуют меньше древесины сравнительно с дома из сруба, бруса и считаются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следственно более экономически приемлемыми.

Каркасные дома (скандинавская технология) пользуются огромной популярностью везде мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание домов каркасных объясняется тем, что они обладают целым рядом преимуществ, ключевые из которых: маленький вес, более быстрота установки, экологически чистые материалы, повышенные термоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансов.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает итоговую стоимость общестроительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, поскольку применение такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину стен.

Немного истории. Ваш Дом - Панельно-каркасный дом

Строительство таких построек из дерева сокращает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение домов по каркасной технологии началось в X-XI столетии, и конструировали их по большому счету представители нового среднего класса (middle class): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство деревянных домов каркасного типа стало потрясающей возможностью иметь собственноличный дом за довольно небольшие денежные средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

Тогда же строительство каркасного деревянного дома осуществлялось в облике фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома все еще встречаем в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства деревянных домов каркасного типа и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в разнообразных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством домов каркасных еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и торопились заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не оставалось денежных средств на постройку просторной деревянной избушки, сооружали маленькую хибарку или, на, копали землянку, однако не ринулись строить каркасные дома (скандинавская технология).

Панельно-каркасные дома, что это такое

Не забудем, что при строительстве домов каркасных в то самое время задействовались материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты жилища от вредителей и гниения.

Первейшие поселенцы Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было соорудить жилье. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и панельно-каркасные дома помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Так как этот метод экспресс-строительства помогает в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов по технологии Канадский дом стало для большинства людей американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно с помощью технологии постройки каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить свой кров, это уже сделали.

Фото История развития технологии каркасного строительства