Родина каркасных домов по скандинавской технологии

Основа каркас-щитового дома по сути есть несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, ввиду собственной легкости, почти не подвержены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после провидения строительных работ. Дома каркасные требуют меньше древесины в сравнении с деревянными домами из качественного сруба и считаются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), стало быть наиболее экономически выгодными.

Дома каркасные очень востребованы почти во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они владеют целым списком преимуществ, основные из которых: небольшой вес, более высокая скорость возведения, экологичные материалы, высокие термоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает суммарную цену общестроительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И к тому же чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, поскольку использование такого уплотнителя позволяет сократить толщину межстеновых перегородок.

Начало. История домов по каркасной технологии

Возведение подобных домов из древесины уменьшает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI веке, и сооружали их преимущественно представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (скандинавская технология) стало изумительной возможностью иметь собственный кров за довольно невеликие средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В то самое время строительство дома по каркасной технологии исполнялось в облике фахверка, особенной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома и сейчас можно повстречать в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — как раз домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в разнообразных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем не спешили заимствовать. Камня и леса было достаточно, а бывает те, у кого не произошло денег на строительство свободной деревянной избушки, сооружали небольшую хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, тем не менее не пытались строить каркасные дома (скандинавская технология).

Панельно-каркасный дом: жить здесь и сейчас!

Однако при строительстве деревянных домов каркасного типа тогда употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты здания от гниения и вредителей.

Первейшие колонисты Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было выстроить жилье. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Потому этот метод экспресс-строительства помогает в считанные месяцы построить дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство панельно-каркасных домов стало для многих американцев возможностью иметь свое жилье.

В ЕС, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно используя технологии строительства домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить свой кров, это уже воплотили.

Фото Полная история строительства каркасно-щитового дома