Как строили деревянные дома каркасного типа

Костяк каркас-щитового дома по сути есть несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), ввиду своей легкости, практически не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу уже после строительства. Дома каркасные требуют меньше древесины в сравнении с деревянными домами из качественного сруба и являются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), поэтому еще и экономически приемлемыми.

Каркасные дома очень востребованы почти во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они обладают целым рядом особеностей, основополагающие из которых: маленький вес, более быстрота установки, экологически чистые материалы, высокие свойства термоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансов.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает итоговую стоимость общестроительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. Чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, потому что использование такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину стен.

Каркасное строительство. С чего все начиналось

Возведение подобных домов из дерева уменьшает трудозатратность работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европе (ЕС) возведение домов каркасных началось в X-XI веке, и конструировали их как правило представители middle class (среднего класса): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку деревянных домов каркасного типа стало замечательной возможностью иметь свой угол за довольно невеликие денежные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В то самое время строительство деревянного дома каркасного типа совершалось в облике фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома все еще можно повстречать в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — именно домами данного типа были застроены немецкие слободки в городах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и даже не торопились заимствовать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не существовало финансовые ресурсы просторной деревянной избушки, мастерили крохотную хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, однако не ринулись строить панельно-каркасные дома.

Каркасное строительство домов. Экскурс в историю

Не забудем, что при строительстве домов по каркасной технологии в тот период употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было построить жилье. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасно-щитовые дома помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов каркасных покорило США и Канаду. Поскольку этот метод застройки помогает в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов по технологии Канадский дом стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно при наличии технологии постройки каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить личный дом, уже осуществили это.

Фото История возникновения каркасных домов