Каркасные дома (канадская технология) — история и технологии

Коробка каркасного деревянного дома представляет собой несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, ввиду свойственной легкости, почти не подвержены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после провидения строительных работ. Каркасные деревянные дома требуют меньше дерева сравнительно с деревянными домами, в частности сруб и являются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), стало быть более экономически выгодными.

Дома по каркасной технологии пользуются огромной популярностью почти во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они обладают целым рядом преимуществ, первостепенные из которых: небольшой вес, более большая скорость установки, экологически чистые материалы, завышенные теплоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия средств.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает суммарную стоимость строительно-монтажных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, так как использование такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину перегородок (стеновых).

История развития технологии каркасного строительства

Строительство подобных домов из дерева сокращает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе возведение деревянных домов каркасного типа началось в X-XI столетии, и конструировали их главным образом представители нового среднего класса: богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (канадская технология) стало замечательной возможностью иметь собственный кров за относительно невеликие средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В ту пору строительство дома по технологии Канадский дом осуществлялось в виде фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома до настоящего времени попадаются в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и даже не спешили перенимать. Камня и леса было достаточно, и те, у кого не видать финансовые ресурсы просторной деревянной избы, сооружали небольшую хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, тем не менее не ринулись строить каркасные дома (канадская технология).

Из истории каркасного строительства

Не забудем, что для возведения каркасных домов (канадская технология) в то время задействовались материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты здания от загнивания.

Первейшие поселенцы Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно выстроить жилье. Уже в течении XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и дома по каркасной технологии помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение каркасных домов по скандинавской технологии покорило США и Канаду. Поскольку этот метод застройки содействует в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало для большинства людей американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно используя технологии постройки панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить свой дом, осуществили это.

Фото Деревянные дома каркасного типа — история возникновения