Каркасно-щитовые дома. История строительства

Основа каркасного дома (скандинавская технология) это несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, по причине собственной легкости, почти что не подвержены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу уже после провидения строительных работ. Каркасные деревянные дома требуют меньше древесины сравнительно с дома из сруба, бруса и являются, менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следовательно еще и экономически приемлемыми.

Панельно-каркасные дома очень востребованы во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они располагают целым рядом преимуществ, первостепенные из которых: маленький вес, более быстрота установки, экологичные материалы, повышенные свойства теплоизоляции, экономия денежных средств.

Утепляют деревянные дома каркасного типа минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает итоговую стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому же чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, так как использование такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину перегородок (стеновых).

Каркасный дом, виды и история

Возведение подобных деревянных домов снижает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение домов по технологии Канадский дом началось в X-XI веке, и строили их более чем в 60% случаев представители нового среднего класса: обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по каркасной технологии стало изумительной возможностью иметь свой кров за довольно невеликие средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В то самое время строительство каркасного деревянного дома выполнялось в виде фахверка, особенной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома до сих можно заметить в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в самых разнообразных населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не торопились заимствовать. Камня и леса было предостаточно, и те, у кого не денежных средств на постройку свободной деревянной избушки, мастерили крошечную хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, тем не менее не пытались строить каркасно-щитовые дома.

Каркасный дом (скандинавская технология) - подробный разбор технологии

Но при строительстве каркасных домов (скандинавская технология) на ту пору задействовались материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от загнивания.

Первейшие поселенцы Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно построить жилье. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Потому этот метод экспресс-строительства содействует в считанные месяцы возвести недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало большинству американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно при наличии технологии сооружения домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить собственный, это уже воплотили в жизнь.

Фото Деревянные дома каркасного типа: история и наши дни