Каркасно-щитовые дома. История строительства

Основа деревянного дома каркасного типа представляет из себя несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасно-щитовые дома, по причине свойственной легкости, практически не подвержены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после строительства. Каркасные дома по скандинавской технологии требуют меньше дерева сравнительно с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и считаются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), стало быть еще и экономически приемлемыми.

Панельно-каркасные дома очень востребованы во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они располагают целым списком превосходств, первостепенные из которых: маленький вес, более головокружительная скорость возведения, экологичные материалы, завышенные свойства теплоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает суммарную стоимость общестроительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, поскольку применение такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину межстеновых перегородок.

Дом по технологии канадский дом через 100 лет

Строительство таких деревянных домов сокращает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В ЕС строительство каркасно-щитовых домов началось в X-XI веке, и сооружали их в штатном режиме представители нового среднего класса: богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по каркасной технологии стало великолепной возможностью иметь личный дом за относительно невеликие средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В ту пору постройка каркасного деревянного дома исполнялось в облике фахверка, ярко выраженной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома так и можно заметить в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства панельно-каркасных домов и в Россию — именно домами данного рода были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и торопились перенимать. Камня и леса было предостаточно, и те, у кого не финансов на строительство просторной деревянной избы, мастерили маленькую хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, однако не пытались строить каркасно-щитовые дома.

Канадский дом: история, особенности

Однако при строительстве домов по каркасной технологии на ту пору применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты здания от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было построить жилище. Уже в течении XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Поскольку этот метод застройки содействует в считанные месяцы построить дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало для многих американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно с помощью технологии постройки домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить личный дом, осуществили это.

Фото История строительства каркасных домов (скандинавская технология)