Каркасное строительство. С чего все начиналось

Коробка каркасного дома по скандинавской технологии это несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по каркасной технологии, по причине своей легкости, вовсе не подвержены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу в дальнейшем после строительства. Каркасные деревянные дома требуют меньше дерева по сравнению с домами из сруба и считаются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), значит еще и экономически выгодными.

Каркасные деревянные дома пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов (скандинавская технология) объясняется тем, что они владеют целым рядом особеностей, первостепенные из которых: небольшой вес, более быстрота возведения, экологичные материалы, повышенные свойства теплоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает итоговую стоимость строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому же чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, поскольку использование такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину межстеновых перегородок.

Как строили дома по каркасной технологии

Строительство подобных построек из дерева сокращает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство домов по технологии Канадский дом началось в X-XI веке, и сооружали их по большей части представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало отличной возможностью иметь свой угол за относительно незначительные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В тот период постройка каркасного дома (скандинавская технология) осуществлялось в виде фахверка, особенной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома так и встречаем в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов каркасных и в Россию — как раз домами такого характера были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством каркасных домов (канадская технология) еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и спешили перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не оставалось денежных средств на строительство просторной деревянной избушки, сооружали небольшую хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, впрочем не пытались строить каркасные дома (канадская технология).

История: как делали панельно-каркасный дом

Но для возведения деревянных домов каркасного типа в то самое время задействовались материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения дома от загнивания.

Первейшие колонисты Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было построить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и дома по технологии Канадский дом помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Так как этот способ капстроительства содействует в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство каркасно-щитовых домов стало для большинства людей американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно используя технологии строительства каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить свой кров, уже осуществили это.

Фото Полная история строительства каркасно-щитового дома